Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по общеобразовательным программам основного общего образования проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее - ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы) и экзамены по двум другим учебным предметам, выбранным самим обучающимся, из числа следующих: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика и информационно­-коммуникационным технологии (ИКТ).

С 2017 года условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам.

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ);

б)  в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (государственный выпускной экзамен, ГВЭ) - для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования,

и загранучреждениях Министерства иностранных дел

Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (загранучреждения);

в) для обучающихся, указанных в подпункте «б» настоящего Порядка, ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ОГЭ;

г) по единому расписанию, утвержденному приказом Минобрнауки.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА указываются им в заявлении, которое подается в образовательную организацию до 1 марта 2016года. Место подачи заявления - помещение основной общеобразовательной школы при Посольстве России в Норвегии.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность.

С основными документами по подготовке, организации и проведению ГИА можно ознакомиться на официальном информационном портале единого государственного экзамена

Аттестация выпускников 9 класса проводится в соответствии с приложением к приказу по Министерству образования и науки №1394 от 25 декабря 2013 г. и изменениями к нему (приказ №10 от 16.01.2015 г.).

Государственная итоговая аттестация

Порядок проведения ГИА-9 (pdf -документ)

Методические письма о проведении ГИА в 9 классе (pdf -документ)

Регистрация на участие в ГИА.

Расписание государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса

основной общеобразовательной школы при Посольстве России в Норвегии.

О подаче апелляций.

Уважаемые родители выпускников, информируем вас о возобновлении работы раздела "ГИА за рубежом" на сайте ФГБУ "ФЦТ".

Раздел для участников ГИА открытый и предназначен для ознакомления выпускников и родителей с необходимой информацией.