О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Нормативная база, направленная на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию:

-Федеральный  закон от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ « Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

- Федеральный  закон от 29 декабря 2010 г.  №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;

- Федеральный закон  от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ № О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав  в информационно-телекоммуникационных сетях»;

-Письмо Минобрнауки России от 28 апреля 2014г № ДЛ-115/03 « О направлении методических материалов для обеспечения  информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет».

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

1.Законодательство:

2.Реестр сайтов, разрешённых для использования в образовательном процессе.

3.Перечень ссылок с описанием программно-аппаратного обеспечения, рекомендуемого для защиты от нежелательного контента в сети Интернет:

«Белый» список — список разрешенных ресурсов в сети Интернет, в то время, как все остальные, не вошедшие в список, считаются запрещенными.

«Черный» список — список запрещенных ресурсов в сети Интернет, в то время, как все остальные, не вошедшие в список, считаются разрешенными.

скачать презентацию

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей на 2017 - 2018 гг. Скачать

Памятка родителям по управлению безопасностью детей в Интернете.

Вопросы - ответы.

Что понимается под термином "информационная безопасность детей"?

Если ученик на не нужном сайте...

Какая информация относится к причиняющей вред здоровью.

Материалы для родительского собрания. Презентация. Текст.

Разработка урока по информатике для 7-х классов по теме "Польза и вред Интернета для учащихся и детей".

Разработка внеклассного мероприятия по теме "Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет".

Антитеррор

Памятка по действиям населения в случае угрозы совершения террористических актов с использованием опасных химических и отравляющих веществ

Материал для проведения классного часа "О противодействии терроризму и экстремизму"

Какие предметы похожи на взрывные устройства